La Copa Shimano MTB fue para Fabio Castañeda, Ashley Hinestroza, Wildy Sandoval y Xiomara Guerrero

Imprimir

15 Octubre 2012

View Comments

Xiomara Guerrero del equipo Specialized-Tugó se impuso en su categoría JuniorXiomara Guerrero del equipo Specialized-Tugó se impuso en su categoría Junior

Con los títulos generales para Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), Xiomara Guerrero (Specialized-Tugó), Ashley Hinestroza (GW Shimano-Hutchinson) y Wildy Sandoval (Specialized-Tugó), finalizó este domingo en el municipio de Tocancipá (Cundinamarca) la Copa SHIMANO MTB después de corridas siete válidas en las sedes de Caldas, Antioquia, Cundinamarca, Boyacá, Risaralda y Valle.

Con la presencia de 160 corredores reunidos en el Parque Los Patos se dio inicio a un nuevo recorrido de Cross Country XCO, en una pista muy técnica de 4.6 kilómetros, altamente dificultosos y repletos de rampas, altibajos, puentes y curvas sobre pastizales, senderos y pavimento.

Gran regularidad, la demostrada por el antioqueño Fabio Castañeda, campeón Open con 236 puntos después de lograr cinco victorias de siete posibles, mientras que la cundinamarquesa Xiomara Guerrero, hacía lo propio en su categoría Junior con 272 puntos y cinco victorias consecutivas.

Para resaltar, la actuación de Laura Abril (Strong-Cannondale), ganadora de cinco válidas, 200 puntos en la general pero sin oportunidad al título por atender la temporada en Italia preparando la olimpiada 2012.

La Comisión de Cundinamarca, con once títulos, se llevó el gran trofeo gracias a los patrocinios de Specialized-TUGÓ, Strong-Cannondale, Rendimiento Tocancipá y el IMCRDZ de Zipaquirá.

Resultados:

Open Hombres

1. Fabio Castañeda - Antioquia- GW SHIMANO-HUTCHINSON

2. Hilvar Malaver - Cundinamarca - Specialized-TUGÓ

3. Juan Fdo. Monroy -Valle - Strong-Cannondale

Élite Mujeres

1. Ashley Hinestroza - Antioquia - GW SHIMANO-HUTCHINSON

2. Viviana Maya - Antioquia - GW SHIMANO-HUTCHINSON

3. Laura Abril - Bogotá - Strong-Cannondale

Junior Hombres

1. Wildy Sandoval - Boyacá - Specialized-TUGÓ

Junior Mujeres

1. Xiomara Guerrero - Cundinamarca - Specialized-TUGÓ 

Prejuvenil A

1. Steven Peña - Cundinamarca - Specialized-TUGÓ

Prejuvenil B

1. Juan José Carrero - Cundinamarca - Strong-Cannondale

Infantil A

1. Kevin Sánchez - Cundinamarca - Rendimiento Tocancipá

Infantil B

1. Víctor Bernal - Quindío - NSK

Sport A

1. Andrés Felipe Agudelo - Antioquia - Bulevar Team

Sport B

1. Juan Carlos Cortés - Cundinamarca - Rendimiento Tocancipá

Sport C

1. Gonzalo Rodríguez - Cundinamarca - Rendimiento Tocancipá

Sport Mujeres

1. Marta Cortés - Cundinamarca - IMCRDZ Zipaquirá

Master A

1. Willington Moncada - Caldas - Specialized

Master B

1. William Colimba -Nariño - Secretaría y Recreación

Master C

1. José Erasmo Quintero - Cundinamarca - IMCRDZ Zipaquirá

Master D

1. Pedro Pablo Ballesteros - Cundinamarca - Alcaldía de Cogua

Master E

1. Carlos Muñoz - Cundinamarca - IMCRDZ Zipaquirá

Master F

1. Rodrigo Cardona - Caldas - Specialized

Sénior

1. Omar Ferney Díaz -  Cundinamarca - Rendimiento Tocancipá

Fabio Castañeda demostró una vez mas que es el mejor en su categoría a nivel nacionalFabio Castañeda demostró una vez mas que es el mejor en su categoría a nivel nacional

 


blog comments powered by Disqus
back to top